英山县强化监察保障农民工权益

【导语】:“工资按时发冒发?每天做多长时间?加班补助有没有?”这是英山县治理拖欠农民工工资专项行动中的一幕。

  截止目前,已受理农民工工资案件2起,涉及农民工9人,追讨拖欠农民工工资2.82万元,及时维护了农民工的合法权益。

  12月30日,英山县政府部署年末治理拖欠农民工工资专项行动。由人社、住建、交通等8个部门的组成的联合工作专班,对全县辖区内所有用工单位进行拉网式大检查。

  英山县联合专班从建筑工地入手,采取上门发放宣传资料、实地查看资料、邀请农民工代表座谈等形式,广泛收集农民工工资支付情况。现场为农民工提供法律咨询和法律援助,提升农民工依法维护自身合法权益的意识和能力。

  结合劳动保障监察日常巡查建立的农民工台账,工作专班对使用农民工较多的用人单位,重点突出劳动合同的签订、工资支付、农民工工伤保险的缴纳及其他劳动标准的执行情况进行深入检查。对检查中发现的违法行为通过发放整改指令书等方式及时督促用人单位整改,对易滋生欠薪事件的用工领域实行责任单位联系“三包”;即“包调查、包处理、包稳定”,突出做好疏导、控制、防范等环节,筑牢第一道防线,确保欠薪问题早控制,早化解。同时,还开辟了农民工维权“绿色通道”,设立维权告示牌和热线电话,对涉及农民工投诉的欠薪案件简化程序,快捷办理。

 

手机访问 黄冈本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1